Des tarifs différents selon les régions pour les GIR ?

Vous êtes résident en maison de retraite ou famille de résident, ce forum accueille vos observations, expériences, témoignages et suggestions pour améliorer la qualité de vie dans les établissements.

Des tarifs différents selon les régions pour les GIR ?

Message par Bernard31 » Ven 9 Avr 2010 11:40

Bonjour à Tou(te)s,

Un de mes proches amis dont la Maman se trouve dans un ehpad dans une région différente de la mienne paie en dépendance GIR 2 14.23 €/jour tandis que ma Mère en Haute Garonne
paie 18.80 €/jour ...
Le montant journalier du GIR obeit il à des régles ou bien est il libre ? est ce que vous avez des informations à ce sujet ?
Merci d'avance
Bonne journée
Bernard
Bernard31
 
Message(s) : 21
Inscription : Mar 28 Avr 2009 17:58

Re: Des tarifs différents selon les régions pour les GIR ?

Message par Catelyne » Sam 10 Avr 2010 08:32

Bonjour Bernard,

Le calcul de l'APA que cela soit à domicile ou en Ehpad n'est pas libre.
A domicile il peut varier d'un département à un autre.
En établissement l'APA est fonction :
* du GIR ( grille AGGIR) et des ressources du résident
* de la dépendance de l'établissement calculé d'après une formule qui prend en compte différents critères dont le
taux d'occupation des lits, le bénéfice ou la perte de l'établissement.
Pour un même GIR il peut donc y avoir une variation d'un département sur l'autre mais aussi dans un même
département d'un établissement à un autre.
http://www.agevillage.com/article-35-4- ... raite.html
http://www.fnapaef.fr ( onglet documentation - APA)
Catelyne
Catelyne
 
Message(s) : 800
Inscription : Dim 1 Juin 2008 08:50

Re: Des tarifs différents selon les régions pour les GIR ?

Message par Bernard31 » Sam 17 Avr 2010 12:53

Catelyne a écrit :Bonjour Bernard,

Le calcul de l'APA que cela soit à domicile ou en Ehpad n'est pas libre.
A domicile il peut varier d'un département à un autre.
En établissement l'APA est fonction :
* du GIR ( grille AGGIR) et des ressources du résident
* de la dépendance de l'établissement calculé d'après une formule qui prend en compte différents critères dont le
taux d'occupation des lits, le bénéfice ou la perte de l'établissement.
Pour un même GIR il peut donc y avoir une variation d'un département sur l'autre mais aussi dans un même
département d'un établissement à un autre.
http://www.agevillage.com/article-35-4- ... raite.html
http://www.fnapaef.fr ( onglet documentation - APA)
Catelyne



Bonjour Catelyne,

Merci pour vos informations et vos liens.
Bien cordialement
Bernard
Bernard31
 
Message(s) : 21
Inscription : Mar 28 Avr 2009 17:58


Retour vers LA VIE EN MAISON DE RETRAITE, CONSEILS DE LA VIE SOCIALE (CVS)

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)

cron