Page 2 sur 2

Re: APA

Message Publié : Lun 28 Déc 2009 11:44
par PIERRE
l'indemnité "tierce personne" peut-elle se cimuler avec l'APA ?
Merci

Re: APA

Message Publié : Mar 29 Déc 2009 18:42
par Catelyne
Pierre, voici ce que l'on trouve sur l' article d'agevillage intitulé "présentation de l'APA"
http://www.agevillage.com/article-35-1-APA.html
(Je ne suis pas sûre que le lien fonctionne)
....."Pas de cumul avec :
- l’aide sociale légale
- une allocation compensatrice pour tierce personne
- la prestation de compensation du handicap
- une majoration pour aide constante d’une tierce personne (au titre de la sécurité sociale)....."

Au seuil de la nouvelle année, je profite de ce post pour remercier le Docteur Bonnevay de ses réponses et de ses bons conseils, et adresser à toutes et à tous mes meilleurs voeux pour 2010, en espérant que les pouvoirs publics feront
en sorte que les mesures du plan alzheimer bénéficient au plus grand nombre et que la couverture du 5éme risque soit universelle et solidaire.
Catelyne