aide alimentaire

Discussions, témoignages, échanges d’informations sur vos devoirs et vos droits.

aide alimentaire

Message par CHANTAL » Lun 26 Juil 2010 10:50

Je verse, pour mon père et ma mère, une aide alimentaire car leurs retraites ne permettant pas de payer les pensions de la maison de retraite, nous avons fait appel à l'aide sociale (Conseil Général de l'Essonne). Mon père est malheureusement décédé. Puis-je récupérer l'aide alimentaire que je verse depuis deux ans ? Dans l'affirmative, ne vais-je pas payer des impôts sur cette somme puisque cette aide alimentaire était déductible des impôts ? Merci pour vos réponses.
CHANTAL
 
Message(s) : 9
Inscription : Jeu 29 Avr 2010 07:30

Re: aide alimentaire

Message par Catelyne » Lun 26 Juil 2010 12:13

Bonjour Chantal,

Je ne saisis pas très bien votre question.
Les enfants sont obligataires alimentaires que leurs parents bénéficient ou pas de "l'aide sociale".
http://www.agevillage.com/article-823-1 ... taire.html
De plus l'aide sociale est récupérable sur la succession
http://www.agevillage.com/article-699-1 ... taire.html
Catelyne
Catelyne
 
Message(s) : 819
Inscription : Dim 1 Juin 2008 08:50


Retour vers SUCCESSION, HERITAGE, RECOURS, OBLIGATION ALIMENTAIRE

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s)

cron