Déduction fiscale pour tous les contributeurs ?

Qui peut en bénéficier ? Comment les obtenir ? Ce forum est dédié à vos questions et remarques sur les dispositifs existants.

Déduction fiscale pour tous les contributeurs ?

Message par pm92 » Jeu 1 Oct 2009 13:00

Bonjour.
Les personnes résidant en établissement pour personnes âgées dépendantes peuvent déclarer jusqu'à 10000 euros, dont 25% seront déduits de leur impôt sur le revenu.

Mais est-ce que les personnes qui paient un établissement pour aider un résidant (en l'occurence, son fils et son gendre) peuvent eux-mêmes déclarer les sommes versées (toujours dans la limite totale de 10000 euros pour 1 personne aidée), et cela même si cette personne ne fait pas partie de leur foyer fiscal (elle a sa propre déclaration) ?

Merci pour vos éclairages.
pm92
 
Message(s) : 1
Inscription : Mer 30 Sep 2009 14:14

Re: Déduction fiscale pour tous les contributeurs ?

Message par Catelyne » Ven 2 Oct 2009 11:03

Bonjour
Les pensions alimentaires pour aider à payer une maison de retraite
d'un ascendant dépendant sont en principe déductibles sans limitation de plafond.
Les déductions dépendent des ressources des bénéficiares, en l'occurence de ceux de votre mère et des votres.
Il me semble que dans ce cadre et si elles font l'objet de versements directs à la maison de retraite, elles n'ont pas à être déclarées dans les revenus des bénéficiaires.
Ci dessous des liens avec des articles qui traitent de ces questions.
http://www.agevillage.com/article-690-8 ... antes.html
http://www.capretraite.fr/obligation-al ... 41-46.html
Catelyne
Catelyne
 
Message(s) : 693
Inscription : Dim 1 Juin 2008 08:50


Retour vers AIDES SOCIALES ET FINANCIERES, APA

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron